Apple iPhone SE (2022)
Apple iPhone SE (2022)
Ein atemberaubend fortschrittliches Smartphone in
einem kleinen Paket. Mit 5G und einem tollen Preis.
Mit seinem kultigen Design, seiner außergewöhnlichen Leistung und seinem
günstigen Preis ist das Apple iPhone SE eine unglaublich beliebte Wahl. Ob für
Nutzer mit einem älteren iPhone oder für Neukunden, die endlich erleben
wollen, was das iPhone alles kann. Und das ist noch lange nicht alles. Neben der
großartigen Konnektivität mit dem gesamten Ökosystem anderer Apple-Produkte
erhalten Sie eine fortschrittliche Kamera, Zugang zu 5G-Mobilfunknetzen, ein
extrem sicheres iOS, kabelloses Laden und Zugriff auf eine Vielzahl
von Apps.
4,7-Zoll-Multi-Touch-Display mit True
Tone
Das neue iPhone SE verfügt über ein 4,7-Zoll-Retina-HD-Display mit einer Auflösung von 1.334×750 Pixeln und 326 Pixeln pro
Zoll. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören eine große Farbskala, die
Unterstützung der automatischen Farbtemperatur True Tone, eine maximale
Helligkeit von 625 nits und ein beeindruckendes Kontrastverhältnis von
1.400:1. Das iPhone SE ist ebenso robust wie schön. Das liegt daran, dass es
aus raumfahrttauglichem Aluminium besteht und auf der Vorder- und Rückseite mit
Spezialglas ausgestattet ist. Dabei handelt es sich um das gleiche
widerstandsfähige Glas wie beim iPhone 13. Das Telefon ist außerdem nach
IP67 zertifiziert und damit besonders wasser- und staubdicht.
Apple iPhone SE wird eine Kamera mit Deep Fusion
bieten
Obwohl es praktisch unmöglich schien, erhält das iPhone SE eine
fortschrittliche 12-MP-Kamera mit einer
f/1.8-Blende. Durch die Verwendung des fortschrittlichen A15 Bionic Chips kommen
Sie in den Genuss von Software-Optimierungen wie Smart HDR 4, Photo Styles, Deep
Fusion und Portrait Mode. Die Deep Fusion Funktion, die beim iPhone 13 Pro und
iPhone 13 eingeführt wurde, macht zum Beispiel mehrere Aufnahmen, bevor Sie
mit der Aufnahme beginnen, und eine längere Belichtung bei verschiedenen
Verschlusseinstellungen. Deep Fusion nutzt die Vorteile des fortschrittlichen
maschinellen Lernens, um einzelne Pixel zu verarbeiten und Textur, Details und
Rauschen in jedem Teil des Fotos zu optimieren. Die Ergebnisse sind, in einem
Wort, fantastisch.
Clips aufnehmen, die das Auge erfreuen
Dank der optischen Bildstabilisierung kann
das Apple iPhone SE jetzt auch tolle Videos aufnehmen. Natürlich können Sie in
4K-Auflösung mit bis zu 60 fps aufnehmen. Sie können auch Zeitlupenvideos
in Full HD mit bis zu 240 Bildern pro Sekunde aufnehmen. Das ist so
rechenintensiv, dass selbst der Apple A15 Bionic Chip ins Schwitzen kommt.
iPhone SE mit dem Fingerabdruck
entsperren
Die legendäre Desktop-Taste ist auch beim neuen iPhone SE dabei. Sie führt
nicht nur zurück zum Startbildschirm, sondern dient auch zum sicheren
Entsperren oder alternativ zum Bezahlen mit Apple Pay.
Mobiles Netzwerk schneller als WiFi
Natürlich unterstützt das iPhone SE auch Mobilfunknetze der 5. Generation,
für die Apple einen eigenen stromsparenden Chip verwendet. Ein interessantes
Feature ist der Smart Data Mode mit automatischer Umschaltung zwischen
geeigneten Netzen.
Leistungsstarke 6-Kern-CPU mit
4-Kern-Grafik
DerApple A15 Bionic ist der schnellste in
Smartphones verwendete Chip. Es handelt sich um einen superschnellen, in 5nm-Technologie gefertigten
Chip, der aus 2 leistungsstarken und
4 effizienten Rechenkernen besteht. Diese werden von einer deutlich
leistungsfähigeren neuronalen Engine begleitet. Und die 4-Kern-Grafik ist bis
zu 50% leistungsfähiger als jeder andere Chip der Konkurrenz. Das Apple iPhone
SE hat mehr als genug Power.
Ausreichend Batterielaufzeit
Das Handy hat einen leistungsstarkenLithium-Ionen-Akku integriert. Nach dem Aufladen
hält die Batterie bis zu 15 Stunden bei der Videowiedergabe und bis zu
50 Stunden bei der Audiowiedergabe.
Beim Aufladen des Akkus können Sie neben dem normalen kabelgebundenen Laden
auch das kabellose Qi-Laden verwenden. Das
Telefon unterstützt auch das Schnellladen,
das mit einem 20-Watt- oder leistungsstärkeren Adapter (nicht im Lieferumfang
enthalten) in etwa 30 Minuten bis zu 50 % auflädt.
Spezifikationen:
Betriebssytem
Anzeige
Chip
Kamera
Frontkamera
Video-Aufnahme
Berührungserkennung
Mobile und drahtlose Schnittstellen
5G (sub-6 GHz) mit MIMO 2×24 Technologie
Ortung
Audio-Wiedergabe
Video-Wiedergabe
Sensoren
SIM-Karte
Stromversorgung und Akku
Unterstützung für Hörgeräte
Unterstützung von E-Mail-AnhängenDokumenttypen
werden angezeigt
Auslaufsicher, wasser- und staubdicht
Abmessungen: 138,4×67,3×7,3 mm
| Betriebssystem | |
| Betriebssystem | iOS |
|---|---|
| Display | |
| Bildschirmdiagonale | 4,7 " |
| Auflösung des Displays | 1334x750 |
| Display-Technologie | IPS |
| Erinnerung | |
| Interner Speicher | 64 GB |
| Betriebsspeicher | 3 GB |
| Steckplatz für Speicherkarten | Nein |
| Leistung und Batterie | |
| Systemanschluss | Lightning |
| Kabelloses Laden | ja eingebaut |
| OTG-USB-Unterstützung | Nein |
| Kommunikation | |
| Unterstützt Dual SIM | Ja |
| NFC | Ja |
| Audio 3,5-mm-Buchse | Nein |
| GPS für die Navigation | Ja |
| Unterstützte Netzwerke | 5G, 4G, 3G |
| Konstruktion, Material und Farbe | |
| Erhöhte Lebensdauer des Telefons | Ja |
| Tastatur mit Drucktasten | Nein |
| Fahrgestell | Aluminium |
| Farbe | Weiß |
| Größe und Gewicht | |
| Abmessung Höhe | 138 mm |
| Abmessung Breite | 67 mm |
| Abmessung Tiefe | 7 mm |
| Gewicht | 144 g |
| Übrig | |
| Modellreihe | Apple iPhone SE (2022) |